19 июня 2017 в 16:24

Вниманию многодетных семей

Постановлением Правительства Свердловской области от 18.05.2017 г. № 349-ПП внесены изменения в Порядок предоставления бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении каждому ребенку из многодетной семьи Свердловской области, обучающемуся в общеобразовательной организации

Документом, подтверждающим право на бесплатный проезд обучающегося, является справка на бесплатный проезд по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении обучающегося в общеобразовательной организации из многодетной семьи Свердловской области (далее - справка).

Бесплатный проезд обучающегося осуществляется на основании билетов, выдаваемых кассами автовокзалов или иных пунктов продажи билетов, а также водителями или кондукторами непосредственно при посадке пассажиров в транспортное средство до отправления его из остановочного пункта при предъявлении справки.

Заявление о выдаче справки подается одним из родителей (законных представителей) ребенка (далее - заявитель) в территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области - управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства (месту пребывания) многодетной семьи на территории Свердловской области (далее - Управление).

Для подачи заявления о выдаче справки заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

С заявлением представляются следующие документы:

- Удостоверение многодетной семьи Свердловской области;

- Справка об обучении ребенка в общеобразовательной организации.

К заявлению прилагается фотография обучающегося размером 3x4 сантиметра (идентичная и соответствующая возрасту обучающегося на дату подачи заявления).

Справка оформляется на один календарный год (в соответствии с Федеральным законом N 107-ФЗ от 3 июня 2011 года "Об исчислении времени" календарный год – это период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней.).

В случае, если ребенок из многодетной семьи Свердловской области, обучающийся в общеобразовательной организации, достигает возраста 18 лет до завершения обучения, справка оформляется по месяц достижения этим ребенком возраста 18 лет включительно.

Справки, ранее выданные по форме, предусмотренной Порядком предоставления бесплатного проезда по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных маршрутов учащимся общеобразовательных организаций из многодетных семей Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 06.04.2011 г. № 362-ПП, действительны до окончания срока их действия, но не позднее, чем до 01 января 2018 года.