05 марта 2020 в 15:11

УРАЛЬСКИЙ ДОБРОВОЛЬЧЕСКИЙ ТАНКОВЫЙ КОРПУС В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

Уральский добровольческий танковый корпус по праву является одним из символов вклада наших земляков в победу над фашистскими захватчиками. Корпус был создан танкостроителями Урала в дни победоносного завершения Сталинградской битвы.

16 января 1943 г. газета «Уральский рабочий» опубликовала статью «Танковый корпус сверх плана». В ней сообщалось об обязательстве коллективов крупнейших танкостроительных заводов Урала изготовить в первом квартале 1943 г. сверх плановых заданий столько танков и самоходных орудий, сколько требуется на корпус.

Инициативу уральцев поддержало руководство Советского государства и ВКП (б). 26 февраля 1943 г. началось формирование частей корпуса. 11 марта Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин присвоил создаваемому корпусу наименование – «30-й Уральский добровольческий танковый корпус». Командиром корпуса был назначен генерал-майор танковых войск Г.С.Родин, опытный танкист, командовавший до этого танковыми частями.

Менее чем через три месяца после вступления уральских добровольцев в их первый бой И.В. Сталин своим приказом преобразовал корпус в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус. Всем частям корпуса было присвоено наименование гвардейских. Одновременно 1579 солдат, сержантов и офицеров были награждены орденами и медалями Советского Союза.

Боевое крещение Уральский добровольческий танковый корпус, вошедший в состав 4-й танковой армии, получил летом 1943 г. в сражении на Курской дуге. Первый салют Родины 5 августа 1943 г. – советским войскам за освобождение Орла и Белгорода – был и в честь уральских добровольцев.

Летом 1944 года Уральский добровольческий танковый корпус принял участие в освобождении города Львов, после чего стал именоваться Уральско-Львовским. Пять воинов корпуса за эту операцию были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше шести тысяч были награждены орденами и медалями. Высокую оценку действиям корпуса во Львове дал командующий 1-м Украинским фронтом маршал И.С. Конев: «10-й гвардейский танковый корпус (Уральский добровольческий) вообще можно назвать одним из лучших во всех отношениях, в том числе и в вопросах организации совершения маршей, дисциплины и ведения боя» – писал он в свой книге «Записки командующего фронтом».

В апреле 1945 г. Уральский добровольческий танковый корпус принимал участие в Берлинской операции, а завершил войну маршем-маневром в освобожденной Праге 9 мая 1945 г.

За два года участия в Великой Отечественной войне корпус прошел от Орла до Праги свыше 5500 километров, в том числе с боями – более 2000 километров. За отличные боевые действия, героизм, мужество и отвагу уральских добровольцев Верховный Главнокомандующий 27 раз объявлял корпусу и его частям благодарности. Корпус награжден орденами: Красного Знамени, Суворова II степени и Кутузова II степени. На знаменах 15 частей корпуса – 54 ордена. Воинам корпуса вручено 42368 орденов и медалей, 27 солдат и офицеров стали полными кавалерами ордена Славы, 38 гвардейцам корпуса присвоено звание Героя Советского Союза.

Уральским танкистам были сооружены памятники в Берлине и Праге, в Львове и Каменец-Подольском, в Свердловске, Челябинске, Нижнем Тагиле, Перми, во многих населенных пунктах, которые освобождали добровольцы. В соответствии с  указом  Губернатора Свердловской области,   11 марта  установлена   знаменательная дата Свердловской области   «День народного подвига».