08 июня 2022 в 11:50

Обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений

В соответствии с Правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными  постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов, доступность для инвалида жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством их приспособления с учетом потребностей инвалида.
В целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида,
а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида, проводится обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид. Обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления (далее – муниципальная комиссия).

Более доступную и четкую информации о работе муниципальных комиссий, порядке обращения в муниципальную комиссию можно узнать на официальных сайтах администраций муниципальных образований:
Каменский городской округ: https://www.kamensk-adm.ru/component/content/article/2-uncategorised/247-dostupnaya-sreda
Каменск-Уральский городской округ: https://kamensk-uralskiy.ru/gorodskaja_sreda/zhkh/dostupnost_dlja_invalidov.html

Постановка на учет инвалидов-колясочников, имеющих в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида рекомендации по оборудованию жилого помещения, занимаемого инвалидом, специальными средствами и приспособлениями, в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 19.01.2017 № 10-ПП «Об утверждении Порядка предоставления специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации в целях создания условий доступности для инвалидов-колясочников жилых помещений, входных групп в жилых домах»  техническими средствами реабилитации, осуществляется Управлением социальной политики №12.
Заявителями могут являтся инвалиды и дети-инвалиды, проживающие на территории Свердловской области, которым индивидуальной программой реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) либо индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), либо программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, рекомендованы кресла-коляски (далее - программа реабилитации или абилитации), и которым необходимы специальные устройства, приспособления, технические средства реабилитации в целях создания условий доступности жилых помещений, входных групп в жилых домах.

Дополнительную консультацию можно получить по телефону: 8 (3439) 34-68-35