06 мая 2020 в 10:55

О предоставлении ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно

Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» с 1 января 2020 года установлена дополнительная мера социальной поддержки семей с детьми - ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Законом Свердловской области от 25 марта 2020 года № 24-ОЗ «О внесении изменений в Областной закон «О защите прав ребенка» в Областной закон от 23 октября 1995 года № 28-ОЗ «О защите прав ребенка» внесены изменения, предусматривающие предоставление с 01.01.2020 ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Полномочия по установлению размера, порядка и условий предоставления указанной ежемесячной денежной выплаты, а также порядок исчисления среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты возложены на Правительство Свердловской области.

В целях реализации указанных полномочий принято постановление Правительства Свердловской области от 23.04.2020 № 272-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области от 07.12.2000 № 1004-ПП «О реализации статей 21 и 23 Областного закона «О защите прав ребенка», которое вступает в законную силу 05.05.2020.

Ежемесячная денежная выплата (далее – ежемесячная выплата) предоставляется родителю или иному законному представителю ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Заявитель и ребенок должны являться гражданами Российской Федерации и проживать совместно на территории Свердловской области (заявитель не должен быть лишен/ограничен в родительских правах в отношении ребенка, на которого назначается ежемесячная денежная выплата, также не должен иметь места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации).

Среднедушевой доход семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (в Свердловской области величина прожиточного минимума на душу населения за II квартал 2019 года была установлена в размере 11 019 руб.).

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Это значит, что при обращении за ежемесячной выплатой в мае 2020 года гражданину необходимо предоставить доходы всех членов семьи за период с 01.11.2018 года по 31.10.2019 год (в июне 2020 года доходы за период с 01.12.2018 год по 30.11.2019 год и так далее).

Размер ежемесячной денежной выплаты установлен из расчета 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за ее назначением. Таким образом, в Свердловской области размер ежемесячной выплаты в 2020 году составит 5757 руб.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная денежная выплата будет назначаться на каждого ребенка.

В течении 2020 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Начиная с 2021 года ежемесячная денежная выплата будет назначаться со дня достижения ребенком возраста трех лет только в случаях, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста трех лет, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная денежная выплата будет осуществляться до дня достижения ребенком возраста восьми лет.

Для предоставления ежемесячной денежной выплаты гражданин подает заявление (по типовой форме) по месту жительства либо по месту пребывания. Предъявляет паспорта или иной документ удостоверяющий личность. В случае если государственная регистрация рождения производилась за пределами Российской Федерации, к заявлению прилагаются свидетельства о рождении детей.

Все документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты, будут запрашиваться управлением социальной политики в порядке межведомственного взаимодействия.

Управление социальной политики проверяет достоверность сведений о доходах семьи, указанных заявителем в заявлении.

Заявитель вправе по собственной инициативе предоставить документы.

Прием заявлений о назначении ежемесячной денежной выплаты, осуществляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

По информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, с 20.05.2020 будет реализована возможность подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Контактные телефоны: 34-89-62, 34-99-95, 34-69-16, 34-98-66, 34-89-44.