Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
11 ноября 2019 в 09:54

Как получить справку о среднедушевом доходе семьи для компенсации за детский сад

         Законом Свердловской области от 2 августа 2019 года № 70-ОЗ «О внесении изменений в статью 23 Закона Свердловской области «Об образовании в Свердловской области» (далее – Закон № 70-ОЗ) внесены изменения, предусматривающие с 1 сентября 2019 года предоставление компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – компенсация), семьям, среднедушевой доход которых не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области. При этом граждане, которым до вступления в силу указанного закона назначена компенсация, сохраняют право на ее получение независимо от размера среднедушевого дохода семьи.

            В целях реализации Закона № 70-ОЗ постановлением Правительства Свердловской области от 18.09.2019 № 591-ПП «О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Свердловской области в целях предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность»  внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области от 18.12.2013 № 1548-ПП «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность», в том числе, в части дополнения перечня документов, необходимых для получения компенсации, справкой о среднедушевом доходе семьи.

            Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 24.10.2019 № 496 «Об утверждении Порядка выдачи справки о среднедушевом доходе семьи для предоставления компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» (далее – приказ), в целях реализации полномочий по выдаче справки о среднедушевом доходе семьи утверждена форма заявления, порядок подачи заявления (заявление подается по месту жительства (по месту пребывания) заявителя) и перечень документов, прилагаемых к заявлению для получения справки, а именно:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери;
  3. документы, подтверждающие доход заявителя и членов его семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу обращения за выдачей справки о среднедушевом доходе семьи;

В состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются лицо, обратившееся с заявлением о назначении ежемесячного пособия на ребенка, его супруг (супруга) и проживающие совместно с заявителем их несовершеннолетние дети либо несовершеннолетние дети одного из них.

  1. трудовая книжка заявителя (супруга заявителя) - при отсутствии у заявителя (супруга заявителя) доходов от трудовой деятельности (сведения об отсутствии трудовой книжки указываются в заявлении);
  2. справка об обучении супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - в случае обучения супруга (супруги) заявителя в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
  3. решение суда о направлении супруга (супруги) заявителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения супруга (супруги) заявителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы;
  4. документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения заявителя через представителя;
  5. письменное согласие на обработку персональных данных супруга (супруги) заявителя;
  6. документы о регистрации несовершеннолетних детей, являющихся членами семьи заявителя, по месту жительства или по месту пребывания на территории Свердловской области (по инициативе заявителя).

Заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Законный представитель дополнительно предъявляет документ, подтверждающий его полномочия.

            В случае если заявителю, являющемуся родителем (законным представителем) ребенка, посещающего государственную, муниципальную или частную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, на день принятия заявления назначено и выплачивается ежемесячное пособие в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-03 «О ежемесячном пособии на ребенка» на этого ребенка, представления документов, указанных в подпунктах 1-6 и 8-9 не требуется.

            Справка о среднедушевом доходе семьи оформляется Управлением социальной политики в течение пяти дней со дня принятия заявления и поступления сведений, по форме утвержденной приказом.

            Справка выдается в дни приема граждан в Управлении социальной политики по городу Каменску-Уральскому и Каменскому району: понедельник с 9.00 до 17.00 и пятница с 9.00 до 15.00 перерыв на обед с 12.30 до 13.30.

            В кабинете 57 ведется прием граждан являющихся получателями ежемесячного пособия на ребенка, в кабинетах клиентской службы 46, 61, 62 для граждан, которые не являются получателями пособия на ребенка. Адрес Управления: г. Каменск-Уральский, ул. Строителей, 27.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
6
8
9
10
11
14
15
16
17
18
19
20
22
23
24
25
26
27
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7