27 июля 2016 в 10:17

Изменения в порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда»

Указом Губернатора Свердловской области  от 20.05.2016 . № 280-УГ,  внесены изменения в порядок  и условия присвоения звания «Ветеран труда».

1. Изменено понятие ведомственных знаков отличия, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда».  К ним    относятся знаки, которые вручаются за продолжительную работу (службу) в соответствующей сфере деятельности (отрасли) не менее 15 лет тем гражданам, которые имеют заслуги в труде (службе).

2. Изменены требования к присвоению звания «Ветеран труда». Оно присваивается при одновременном соблюдении условий:

- наличие заслуг в труде (службе)  и продолжительная работа (служба) в соответствующей сфере деятельности (отрасли) не менее 15 лет;

-  наличие трудового (страхового) стажа, необходимого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо наличие выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

3. Дополнен перечень наград, для присвоения звания могут учитываться Почетная грамота Президента РФ и благодарность Президента РФ.

4. Из перечня ведомственных наград, учитываемых при присвоения звания «Ветеран труда» исключены   нагрудные знаки «Почетный донор СССР», «Почетный донор России».

5. Не поименованы награды за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения, а также за заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

6. Не  учитываются при присвоении звания «Ветеран труда» юбилейные и памятные знаки, значки, медали.

Необходимо обратить  внимание, что для граждан, которые по состоянию на 30 июня 2016г. награждены ведомственными знаками отличия в труде сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда»  при   наличие трудового (страхового) стажа, необходимого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин либо наличие выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.