10 мая 2023 в 13:19

Информация о порядке предоставления компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов)

Предоставляется  в соответствии с нормативными актами:

1.    Закон Свердловской области  от 21 ноября 2012 г. N 91-ОЗ  "Об охране здоровья граждан в Свердловской области";

2.    Постановление Правительства Свердловской области  от 20 апреля 2016 г. N 273-ПП "О реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Свердловской области, по бесплатному обеспечению протезами (кроме зубных, глазных протезов), протезно-ортопедическими изделиями и по компенсации расходов, связанных с приобретением протезов (кроме зубных, глазных протезов) протезно-ортопедических изделий"

Компенсация предоставляется:

гражданам, проживающим в Свердловской области, не имеющим группы инвалидности,  по медицинским показаниям, нуждающимся в протезно-ортопедических изделиях

(за исключением лиц, обеспечение которых протезно-ортопедическими изделиями осуществляется за счет средств федерального бюджета)

в размере:

• 100 % от фактической стоимости протезов и протезно-ортопедических изделий (не более 100% стоимости аналогичных протезов и протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования РФ) гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области;
  •  80 % от фактической стоимости протезов и протезно-ортопедических изделий (не более 80% стоимости аналогичных протезов и протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования РФ) гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых более одной величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, и не превышает полутора величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области;
  • 50 % от фактической стоимости протезов и протезно-ортопедических изделий (не более 50% стоимости аналогичных протезов и протезно-ортопедических изделий, предоставляемых инвалидам за счет средств Фонда социального страхования РФ) гражданам, размер среднедушевого дохода семей которых более полутора величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области, и не превышает двух величин прожиточного минимума, установленного на душу населения в Свердловской области.

Для консультации по назначению компенсации  обращаться в  Управление социальной  политики  по месту  жительства (ул. Строителей 27, каб. 23 т.35-33-08).

Порядок обеспечения протезно-ортопедическими изделиями (.docx 24.35 KB) (размещен: 10.05.2023)