28 января 2020 в 09:00

27 января 2020 года в городе Каменске-Уральском состоялось   торжественное мероприятие в  рамках проекта «Все преодолимо», направленного на поддержку бывших малолетних узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, проживающих в городе Каменске-Уральском».  Для этого был особенный повод ― 76-я годовщина со Дня освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады зимой 1944 года.

В мраморном зале дворца культуры «Юность» Каменска-Уральского чествовали блокадников, несовершеннолетних узников концлагерей и тружеников тыла, которые не понаслышке знают, что такое Великая Отечественная война.

В зале были организованы  тематические выставки:

- «Город-фронт Ленинград 1941-1944 годы». Выставка художественной и документальной литературы, посвященная героическому подвигу снятию блокады, представленная основными залами Центральной Городской библиотеки им. А.С. Пушкина

-  Экспозиция «Блокадная пайка». Весы, на товарной площадке которых  - символ надежды и жизни ленинградцев  125 граммов коричнево-черного цвета краюшка хлеба, наглядно демонстрирующая минимальную дневную норму пайки хлеба, предназначавшейся для жителей блокадного Ленинграда.

В мероприятии приняли участие глава города Каменска-Уральского Алексей Викторович Шмыков,  председатель городского совета ветеранов Я.К. Никифоров, начальник Управления социальной политики по г.Каменску-Уральскому и Каменскому району О.И.Щевелева.

На мероприятии присутствовали также учащиеся кадетского корпуса войск национальной гвардии РФ, волонтеры Центра молодежной политики.

На территории города Каменска-Уральского проживает 8 жителей блокадного Ленинграда, на мероприятии присутствовали 5 человек. Всем бывшим жителям Ленинграда были вручены  памятные подарки и живые цветы.