25 мая 2016 в 11:56

«Автобус Надежды» побывал в селе Покровское.

Человечество, в какие бы времена и эпохи ни жило, всегда ценило высокие нравственные качества, которые воспитывались в людях, одним из таких качеств является  - ДОБРОТА.

Доброта - это стремление помочь людям, причём, не требуя взамен благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку. Доброта - это и нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле. Ведь доброта - это основа таких понятий, как милосердие, сопереживание, сочувствие, самоотверженность и даже героизм. Именно любовь к человеку, доброта, желание спасти его и становится побуждением к героическому поступку. Но доброта часто проявляется настолько бескорыстно, что человек, совершивший добрый поступок, даже остаётся неизвестным. Для него главное – помочь другим, вселить надежду на лучшее.

20 мая 2016 года участники социальной акции «Автобус Надежды», который ежеквартально выезжает на одну из территорий Каменского района, побывали в селе Покровское. Специалисты различных учреждений единого комплекса системы социальной политики оказывали множество услуг нуждающимся  гражданам села.

В здании Дома Культуры специалистами по социальной работе ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» были проведены презентации отделения дневного пребывания и социального пункта проката технических средств ухода, реабилитации и адаптации.

Начальник отдела семейной политики, реабилитации ветеранов и инвалидов УСП  Жданова М.С. и заведующая Участковой социальной службы Шафикова Г.А. вручили благодарственные письма от имени начальника Управления социальной политики по городу Каменск-Уральскому и Каменскому району и памятные подарки многодетным семьям, достойно воспитывающим детей, принимающим активное участие в общественной жизни села. Благодарственные письма и подарки получили 3 семьи.

Творческий коллектив Дома Культуры села Покровское подготовил  и представил бесплатный концерт на тему «Край родной».

Так же нуждающиеся граждане совершенно бесплатно могли получить консультацию юрисконсульта ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» - консультацию получили 2 человека, консультацию специалиста УПФР получили 8 человек, бесплатные услуги по стрижке волос оказывала парикмахер-волонтер села Покровское, подстригла 4 человека.

Также специалистами ГАУ «КЦСОН города Каменска-Уральского» подготовлена ярмарка вещей «Большой выбор» и выставка и выдача технических средств ухода, реабилитации и адаптации.  Материальную помощь в виде одежды, обуви, игрушек  получили 5 семей, социальным пунктом проката воспользовались 5 человек, взяли 5 средств.

В средней общеобразовательной школе села Покровское для учащихся подготовили и провели тематические занятия и консультации специалисты ГАУ СОН СО «СРЦН г. Каменска-Уральского»:

- Тематическое занятие для детей и родителей «Взаимоотношения между детьми и родителями»  - присутствовало  19 человек.

- Тематическое занятие на тему «Взаимоотношения со сверстниками» провела педагог-психолог - приняло участие  18  детей.

- Тематическое занятие по профилактике вредных привычек провела специалист по социальной работе - присутствовало 31 человек.

Тренинг «Подготовка к ЕГЭ» провела педагог- психолог  - на тренинге приняло участие  45 выпускников.

В  школе был организован и проведен Совет профилактики семейного неблагополучия совместно с заседанием ТКДН и ЗП Каменского района - профилактическая работа была проведена   с  4 семьями, а затем проведен выездной рейд по домам 6 неблагополучных семей, проживающих в с. Покровское, п. Горный, с. Клевакинское.

В здании сельской администрации специалисты ГБУ СОН СО «РЦ города Каменска-Уральского» - логопед, психолог, невролог, социальный педагог, специалист по социальной работе провели консилиум для родителей с детьми с ограниченными возможностями здоровья - проведена работа с 2 семьями.

Всего на мероприятии «Автобус Надежды» помощь различных специалистов получили 142 человека.