13 июля 2017 в 14:27

8 июля день памяти святых благоверных Петра и Февронии

8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей православного брака, в России по традиции отмечают День семьи, любви и верности. Масштабные торжества прошли во многих городах России уже в десятый раз.

Не остался в стороне и Каменск-Уральский. Во дворце культуры «Современник» в этот день проведен большой семейный праздник, на котором главными героями были каменские семьи, которые много лет строят свои взаимоотношения на основе мудрости, доброты и являются достойным примером для молодых.

Приветствовал гостей праздника заместитель главы города Денис Миронов. Он поздравил всех с праздником, пожелал хранить свой очаг и не позволять ему гаснуть, любви и взаимопонимания, терпения и удачи, счастья и благополучия.

В мероприятии принимали участие семьи, которые отметили в этом году юбилейные даты со дня создания семьи, молодые пары, которые только собираются создать семью, но самое большое внимание было уделено семьям со стажем более полувека.

С 2011 года в Свердловской области действует закон «О знаке отличия Свердловской области «Совет да любовь». Закон принят с целью укрепления семейных ценностей, поощрения супругов за крепкий брак, основанный на любви и верности, за воспитание детей. Знаком отличия награждаются семейные пары, прожившие в браке более 50 лет. Семи супружеским парам: Студеникиным Людмиле Леонидовне и Юрию Николаевичу, Николаевым Нине Ивановне и Виталию Александровичу, Ивановым Галине Алексеевне и Василию Степановичу, Козловым Нине Николаевне и Юрию Александровичу, Санаевым Валентине Михайловне и Вячеславу Кузьмичу, Давыдовым Галине Григорьевне и Михаилу Александровичу, Пылиновым Анне Петровне и Валерию Александровичу - от имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева были вручены знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь».

Традиционно  в этот день была вручена общественная награда – медаль «За любовь и верность» супружеской паре Зиблатов. Награда учреждена оргкомитетотм по празднованию Дня семьи, любви и верности в РФ. Получателями награды могут являться супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества по ходатайству органов местного самоуправления с учётом мнения общественных организаций. Максим Юлисович и Ирина Александровна 40 лет работают врачами в нашем городе. Максим Юлисович более 20 лет работал главным врачом Детской больницы № 2, сейчас – заведующий  отделением организационно методической работы ГБУЗ СО ДГБ г. Каменск-Уральский. Ирина Александровна много лет работала участковым педиатром, прошла обучение и в настоящее время работает врачом рефлексотерапевтом в ДГБ. Супруги воспитали замечательных детей, дали всем троим высшее образование.

Подарком для участников праздника стало дефиле в свадебных платьях от свадебного салона Натальи Хохряковой. Поздравляли семьи воспитанники вокальных и танцевальных коллективов дворца культуры. Традиционно завершили мероприятие общей фотографией и вальсом.