23 мая 2016 в 12:32

Семейной жизни золотые юбиляры

Международный день семьи отметили в МАУК «ДК «Современник» г. Каменска 15 мая 2016 года. В этот день торжественно вручены знаки отличия Свердловской области «Совет да любовь» четырем супружеским парам, прожившим в законном браке более 50 лет. Мероприятие прошло в очень теплой семейной обстановке. Все юбиляры пришли с группой поддержки: близкими, друзьями, детьми и внуками. По уже сложившейся традиции каждая супружеская пара выходила под свадебную арку и ведущая праздника рассказывала семейную историю.

Рязанцевы Эмилия Ивановна и Владимир Ильич

познакомились в г.Челябинске, где жила Эмилия Ивановна, а Владимир Ильич поступил учиться в политехнический институт.  Встречались около 3 лет, потом сыграли свадьбу. После окончания учебы по распределению направлены работать в Касли. Однажды поехали в гости к родственникам в Каменск-Уральский, и так им город понравился, что решили сюда переехать. Пошел Владимир Ильич трудиться на ТЭЦ Синарского трубного завода, да и проработал здесь более 40 лет. А Эмилия Ивановна трудилась на радиозаводе. Родился сын. Сейчас у супругов две внучки. Старшая – предмет особенной гордости бабушки с дедушкой – лауреат и победитель многих вокальных конкурсов. Выйдя на пенсию, супруги построили домик в деревне, где живут все лето. Секрет долгой супружеской жизни, как считает Эмилия Ивановна, в том, что нужно уступать друг другу, и добавляет: «А еще у Володи замечательный характер»

Елфимовы Алевтина Маркеловна и Владимир Иванович

По словам Алевтины Маркеловны, не верится, что прошло больше 50 лет, как супруги вместе, потому что все помнится, как вчера. Девушка приехала из деревни, чтобы устроиться на работу, общежития не давали, нашла квартиру, а как-то вечерком сидели с подругой, и вдруг заходит  брат подуги, Володя, красивый, высокий, как тополек, и затрепетало девичье сердце. Произошло это в ноябре 1964 года, а 14 августа 1965 года молодые люди сыграли свадьбу, как раз в день рождения Володи. С тех так и празднуют день рождения и день свадьбы. А когда прожили  вместе 40 лет, Алевтина Маркеловна сильно заболела, тогда супруги приняли решение обвенчаться в церкви, чтобы и на том свете быть вместе… Супруги Елфимовы вырастили двух дочерей. Большую часть жизни трудились на литейном заводе.

Жигаловы Галина Николаевна и Юрий Георгиевич

познакомились на выездном концерте художественной самодеятельности в селе Сосновка, где Галина танцевала, а Юрий пел в хоре ДК УАЗа. Через три месяца после знакомства, в августе 1965 года, поженились, и уже вдвоем продолжали участвовать в художественной самодеятельности – петь в хоре. Оба супруга – ветераны Уральского алюминиевого завода, стаж работы на двоих 85 лет. Впрочем, и дети супругов Жигаловых,продолжили трудовую династию, и тоже стали трудиться на уральском алюминиевом заводе. И Галина Николаевна, и Юрий Георгиевич активно работали в заводском и цеховом профсоюзном комитете, причем не на освобожденных должностях: Юрий работал в электролизном цехе, а Галина – в электроцехе. И до сих пор супруги Жигаловы занимаются общественной работой, являются членами Заводского Совета пенсионеров. У Галины Николаевны  и Юрия Георгиевича два внука, внучка и правнучка.

Путинцевы Надежда Ивановна и Сергей Иванович

В 1961 году Надежда  поступила учиться в ремесленное училище Синарского трубного завода по специальности «вальцовщица», а Сергей – по специальности «слесарь», там и познакомились. Тоже занимались художественной самодеятельностью: Надя в танцевальном кружке, а Сергей играл в духовом оркестре. Вместе учились, проходили практику в одном цехе, в общем, виделись часто. И на второй год учебы стали встречаться. В 1965 году сыграли свадьбу. Супруги Путинцевы тоже посвятили всю жизнь одному предприятию – Синарскому трубному заводу, и у них на двоих 85 лет трудового стажа. Сын, Андрей, тоже работник Синарского трубного завода, да и внучка трудится на этом же предприятии. А еще у супругов Путинцевых не так давно родился правнук.