19 августа 2020 в 16:18

О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

Указом Губернатора Свердловской области от 05.06.2006 № 458-УГ (в редакции от 18.03.2020) утвержден порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области.

Звание «Ветеран труда» присваивается:

Лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Лица представляют документы о награждении орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо о присвоении почетных званий СССР или Российской Федерации, либо о награждении почетными грамотами Президента Российской Федерации или благодарностями Президента Российской Федерации, либо ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу).

С 01 июля 2016 года установлены  ведомственные награды, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»:

Полный перечень ведомственных наград, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда» (.doc 140 KB) (размещен: 19.08.2020)

К наградам и знакам отличия, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда" гражданам, награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года, относятся:

1) государственные награды СССР или Российской Федерации (кроме учрежденных в связи с юбилейными и памятными датами), почетные звания СССР или Российской Федерации;

2) награды и знаки отличия, учрежденные за особые заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу), решение о награждении которыми принято Председателем Правительства Российской Федерации, Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Руководителем Администрации Президента Российской Федерации, председателями Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Генеральным прокурором Российской Федерации, Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации;

3) ведомственные знаки отличия, учрежденные за особые заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу), решение о награждении которыми принято руководителями федеральных органов исполнительной власти;

4) награды и знаки отличия, учрежденные за особые заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) (почетные звания, заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные знаки, ведомственные медали, почетные грамоты, почетные дипломы, почетные знаки, нагрудные значки), награждение которыми производилось от имени Совета Министров СССР, РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР, РСФСР, а также знак "Победитель социалистического соревнования... года" либо знак "Ударник... пятилетки", знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Документы, подтверждающие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении:

трудовая книжка или копия трудовой книжки, заверенная работодателем, или справка, выданная работодателем, подтверждающая наличие трудового (страхового) стажа, или основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже, предусмотренная статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, или справка военного комиссариата, воинской части, содержащая сведения о периоде прохождения военной службы, или документы финансовых органов об уплате обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, или справка архивного учреждения.

Заявление и  документы могут быть поданы в Управление социальной политики № 12, а также   через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» по адресу: Каменск-Уральский ул. Ленина 34, ул.Алюминиевая 43, ул. Октябрьская 43а.

Консультации можно получить в Управлении  по телефону 8 (3439)35-33-08.